English (Aircraft Propulsion Systems; Aircraft Piloting and Navigation)
critical power-unit [correct, officially approved]; critical engine [correct]
DEF: The power-unit failure of which gives the most adverse effect on the aircraft characteristics relative to the case under consideration. [Definition officially approved by ICAO. ]
OBS: [It refers to the] engine which, if inoperative, would most adversely affect the performance or handling qualities of an aeroplane.
OBS: critical power-unit: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Propulsion des aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
moteur critique [correct, masculine noun, officially approved]; groupe motopropulseur le plus défavorable [correct, masculine noun, officially approved]; moteur le plus défavorable [correct, masculine noun]
DEF: Groupe motopropulseur dont la défaillance a l'effet le plus défavorable sur les caractéristiques de l'aéronef dans le cas considéré. [Définition uniformisée par l'OACI.]
OBS: [Se rapporte au] moteur dont l'arrêt influence le plus défavorablement les performances ou les qualités de manœuvre d'un avion.
OBS: Sur un multimoteur, il y a toujours un moteur qui, en cas de panne, entraîne davantage de problèmes que les autres.
OBS: La notion de moteur «critique» concerne la tenue de vol, et non l'importance des accessoires entraînés.
OBS: moteur critique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: groupe motopropulseur le plus défavorable : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves; Pilotaje y navegación aérea)
grupo motor crítico [correct, masculine noun, officially approved]; motor crítico [correct, masculine noun]; motor en estado crítico [correct, masculine noun]
DEF: Grupo motor cuya falla produce el efecto más adverso en las características de la aeronave relacionadas con el caso de vuelo de que se trate. [Definición aceptada oficialmente por la OACI.]
OBS: grupo motor crítico: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).