English (Biological Sciences; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Plant and Crop Production)
thermal time [correct]
DEF: The ’amount of heat’ received by a plant.
CONT: Thermal time is the product of the number of days and the number of degrees above a particular minimum for the process under consideration. The timing of many plant growth responses, such as breaking of dormancy or initiation of flowers, is determined by thermal time.
French (Sciences biologiques; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Cultures (Agriculture))
temps thermique [correct, masculine noun]; Tt [masculine noun]
DEF: Cumul au pas de temps journalier des températures supérieures à 10 °C = [Sigma] [[Tmax+Tmin)/2)-10]
CONT: De nombreuses études ont démontré que l'apparition des différents stades de développement de la vigne est fortement dépendante de la température [...] La température cumulée par la plante constitue un temps thermique lequel est exprimé en fonction de la somme de degrés-jours (DJ) calculés à partir des températures journalières et diminuées de la température physiologique de base de 10 ºC, au-dessous de laquelle la croissance de la vigne est inhibée [...]
CONT: [Le] temps thermique [...] (Tt) est calculé comme étant la somme de 8 contributions (Th-Tb) chaque jour d'une variation cosinusoïdale entre les températures maximales et minimales observées (les contributions négatives sont ramenées à zéro, Tb est une température de base). La contribution est réduite pour des températures supérieures à 26 °C, et nulle pour des températures supérieures à 37 °C.