English (Metrology and Units of Measure; Soil Science; Plant Biology)
gravitational potential [correct]; psig [see observation]
DEF: The amount of work that must be done per unit quantity of pure water in order to transport reversibly and isothermally an infinitesimal quantity of water, identical in composition with the soil water, from a pool at a specified elevation and at atmospheric pressure, to a similar pool at the elevation of the point under consideration.
CONT: Gravitational potential is the amount of work that must be expended to move a given mass of water against the force of gravity.
OBS: The symbol used to depict gravitational potential is psig, and the value can be + or -.
OBS: The word "psi" must be replaced by the corresponding Greek letter.
French (Unités de mesure et métrologie; Science du sol; Biologie végétale)
potentiel gravitationnel [correct, masculine noun]; potentiel de gravité [masculine noun]; potentiel gravifique [masculine noun]
DEF: Quantité de travail qu'il faut fournir pour transporter de façon réversible et isothermique une quantité infinitésimale d'eau, de composition identique à l'eau du sol, d'un bassin d'une élévation donnée et à la pression atmosphérique, à un bassin semblable de même élévation que le point à l'étude.
CONT: Les composantes du potentiel hydrique. Dans un sol, l'énergie potentielle de l'eau peut provenir de plusieurs sources. [...] Potentiel gravitationnel (psiz). La masse d'eau se situe dans le champ gravitationnel du globe terrestre et sera soumise, bien évidement, aux forces de gravité. Il s'agit de l'énergie potentielle due à une différence d'altitude entre l'état de référence et l'eau dans sol [...] Il peut être > 0, = 0, < 0 selon le choix de la cote de référence.
OBS: Dans le contexte, le mot «spi» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante.