English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Weapon Systems)
abandoned explosive ordnance [correct, NATO, standardized]; AXO [correct, NATO, standardized]
DEF: Explosive ordnance that has not been used during an armed conflict, that has been left behind or dumped by a party to the armed conflict, and that is no longer under the control of that party.
OBS: abandoned explosive ordnance; AXO: designations and definition standardized by NATO.
French (Explosifs et artifices (Industries); Systèmes d'armes)
dispositif explosif abandonné [correct, see observation, masculine noun, NATO, standardized]; AXO [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: dispositifs explosifs abandonnés : Dispositifs explosifs qui n'ont pas été employés dans un conflit armé, que des participants au conflit armé ont laissés derrière eux ou jetés et qui ne sont plus sous le contrôle de ces participants.
OBS: dispositif explosif abandonné; AXO : La désignation au pluriel (dispositifs explosifs abandonnés), l'abréviation et la définition sont normalisées par l'OTAN.