English (Military Ranks; Military Exercises; Military Organization)
exercise commander [correct, NATO, standardized]; ex comd [correct]
DEF: A commander taking part in an exercise who is responsible for issuing operation orders to forces placed under their control.
OBS: An exercise commander may be assigned responsibilities regarding controlling, conducting, and/or directing the exercise in addition to that of command.
OBS: exercise commander: designation and definition standardized by NATO.
French (Grades militaires; Exercices militaires; Organisation militaire)
commandant de l'exercice [correct, masculine noun, officially approved]; cmdt ex [correct, masculine noun, officially approved]; commandant participant à un exercice [correct, masculine noun, NATO, standardized]; commandante de l'exercice [correct, feminine noun]; cmdt ex [correct, feminine noun]; cmdt ex; commandante participant à un exercice [correct, feminine noun]
DEF: Commandant prenant part à un exercice et chargé d'émettre des ordres d'opération à l'intention des forces placées sous son contrôle.
OBS: Un commandant participant à un exercice peut recevoir des responsabilités de contrôle, de conduite ou de direction d'exercice en plus de ses responsabilités de commandement.
OBS: commandant de l'exercice; cmdt ex : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: commandant participant à un exercice : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Grados militares; Ejercicios militares; Organización militar)
jefe del ejercicio [correct, masculine noun]; mando director de ejercicio [correct, masculine noun]
DEF: Jefe que, participando en un ejercicio debe dar las oportunas órdenes de operaciones a las fuerzas colocadas bajo su mando. Se le puede asignar responsabilidades de control, conducción y dirección del ejercicio, además de las suyas de mando.