English (Packaging; Transport of Goods)
outer container [correct]
DEF: ... the most outward container of a controlled product that is visible under normal conditions of storage and handling.
OBS: ... does not include the most outward container if it is the only container of the controlled product.
French (Emballages; Transport de marchandises)
contenant extérieur [correct, masculine noun]; récipient extérieur [masculine noun]
DEF: Dans le cas d'un produit contrôlé, le contenant externe qui est visible dans des conditions normales d'entreposage et de manutention, à l'exclusion du contenant externe qui constitue l'unique contenant du produit contrôlé.
OBS: "contenant extérieur" : Loi sur les produits dangereux. Réglementation concernant les produits contrôlés.