English (Botany)
chronophytotron
OBS: chrono-: time
OBS: phytotron : A laboratory with facilities for growing plants under various combinations of strictly controlled conditions.
French (Botanique)
chronophytotron [masculine noun]
DEF: Enceinte où peuvent être étudiées en fonction du temps les réactions de la végétation aux variations des paramètres de l'environnement.
CONT: Laboratoire de physiologie cellulaire végétale, faculté des sciences d'Orsay, laboratoire du chronophytotron, faculté des sciences d'Orsay.