English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
ink characterisation [correct]
DEF: [A] detailed ink analysis... carried out of colour, viscosity and printing characteristics under controlled conditions.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
caractérisation des encres [correct, feminine noun]
DEF: Collecte des données spectrales de l'encre et prédiction mathématique de tout mélange d'encre à l'aide d'un logiciel.
OBS: caractérisation des encres : Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.