English (Scientific Research Facilities; Botany)
phytotron [correct]
DEF: A laboratory where plants can be maintained and studied under a wide range of controlled conditions.
French (Installations de recherche scientifique; Botanique)
phytotron [correct, masculine noun]
DEF: Laboratoire permettant l'étude de la culture de végétaux par le contrôle de différents facteurs (climat, lumière, température, humidité, ventilation, etc.).
CONT: Un phytotron est une enceinte spécialement conçue pour réaliser des expériences impliquant la croissance et le développement de végétaux dans des conditions environnementales précises et contrôlées. Les paramètres contrôlés sont de nature physique (température, humidité relative, intensité et durée de l'éclairement), chimique (nutrition minérale) et biotique (présence de symbiontes, de parasites, d'agents pathogènes).
CONT: Le phytotron est un outil précieux pour étudier la physiologie de la croissance et du développement de la plante entière. Ces études peuvent conduire à d'importantes applications notamment en horticulture.
Spanish (Instalaciones de investigación científica; Botánica)
fitotrón [correct, masculine noun]
DEF: Instalación donde el crecimiento de las plantas se realiza bajo control de las condiciones ambientales.