English (Philosophy (General); Religious Sects - Various)
animatism
DEF: ... concept of the supernatural as a domain of raw, impersonal power that influences man but, under certain conditions, can be controlled.
French (Philosophie (Généralités); Cultes divers)
animatisme [masculine noun]
DEF: ... concept qui entend signifier que le cosmos est vivant par lui-même et non pas seulement habité par des esprits : il existe une vie organique du monde que l'on croit inanimé.
DEF: (...) croyance en l'animation des objets naturels par une force impersonnelle.