English (Citizenship and Immigration)
refugee protection [correct, federal act]
CONT: Refugee protection is conferred on a person when the person has been determined to be a Convention refugee or a person in similar circumstances under a visa application and becomes a permanent resident under the visa or a temporary resident under a temporary resident permit for protection reasons.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001
French (Citoyenneté et immigration)
asile [correct, federal act, masculine noun]
CONT: L'asile est la protection conférée à toute personne dès lors que, selon le cas : sur constat qu'elle est, à la suite d'une demande de visa, un réfugié ou une personne en situation semblable, elle devient soit un résident permanent au titre du visa, soit un résident temporaire au titre d'un permis de séjour délivré en vue de sa protection.
OBS: Terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
asilo [correct, masculine noun]
DEF: Otorgamiento por un Estado de protección en su territorio a nacionales de otro Estado que huyen por temor de persecución o peligro grave.
OBS: Una persona a la que se otorga el asilo se convierte en refugiado. La noción de asilo engloba una serie de elementos, entre los cuales figuran la no devolución, el permiso para permanecer en el territorio del país de acogida y normas relativas al trato humano.
OBS: asilo: Terminología en español utilizada por la Comisión de Inmigración y Refugiados de Canadá (CIR).