English (Arms Control; CBRNE Weapons)
host State [correct]
DEF: The State on whose territory lie facilities or areas of another State, Party to this Convention, which are subject to inspection under this Convention(Chemical Weapons Convention; CWC).
French (Contrôle des armements; Armes CBRNE)
État hôte [correct, masculine noun]
DEF: État sur le territoire duquel sont situées les installations ou les zones d'un autre État, partie à la Convention sur les armes chimiques, qui sont soumises à une inspection en vertu de la Convention sur les armes chimiques.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.