English (Trade; Execution of Work (Construction); Government Contracts)
proposal [correct]
DEF: A tender, bid or offer which may be either unsolicited or submitted in response to an invitation from a contracting authority.
OBS: A proposal is usually requested in cases where the selection of a contractor is to be made on the basis of the performance that is offered rather than on that of price alone and may require an outline of details such as the firm’s qualifications and experience and the identification of problems and proposed solutions in addition to details of price.
French (Commerce; Exécution des travaux de construction; Marchés publics)
proposition [correct, feminine noun]
DEF: Soumission ou offre qui peut être soit non sollicitée soit soumise en réponse à une invitation faite par un entrepreneur.
OBS: Une proposition est habituellement demandée dans les cas où le choix d'un entrepreneur doit être fondé sur la qualité des services offerts plutôt que seulement d'après le prix et peut nécessiter plusieurs précisions comme les titres de compétence et l'expérience de l'entreprise, de l'identification des problèmes et les solutions proposées en plus des détails relatifs au prix.
CONT: appel de propositions : Au Québec, démarche du maître de l'ouvrage, faite de façon ouverte ou restreinte, aux fins de choisir l'équipe architecte-entrepreneur qui présente le meilleur projet de mise en valeur d'un terrain à bâtir, etc.
OBS: Terme utilisé dans le Manuel du Conseil du Trésor/Marchés.