English (Financial Accounting)
deferred contribution [correct]
CONT: The deferred contribution represents the unspent balance of a $200, 000 gift that was received [during the year. ] The gift was restricted by the donor for specific projection.
French (Comptabilité générale)
apports reportés [correct, masculine noun, plural, Canada]; fonds dédiés [correct, masculine noun, plural, France]
DEF: Apports reçus par l'organisme, qui sont grevés d'une affectation d'origine externe à laquelle l'organisme n'a pas encore satisfait, ou encore qui sont affectés à des charges d'exercices futurs, et dont la comptabilisation en résultat est différée jusqu'à l'exercice où seront engagées les charges auxquelles ils sont affectés.
OBS: Dans ce cas, organisme désigne un organisme sans but lucratif.