English (Tire Manufacturing; Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
liquid ballast [correct]
DEF: A liquid(usually calcium chloride) solution placed inside tire to add unsprung weight.
French (Fabrication des pneumatiques; Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
liquide de lestage [correct, masculine noun]
DEF: Solution liquide (généralement à base de chlorure de calcium) qu'on met à l'intérieur du pneu pour augmenter la masse non suspendue.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.
Spanish (Fabricación de neumáticos; Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas))
lastre líquido [correct, masculine noun]