English (Philosophy (General); Language; Literature; Architecture)
deconstruction [correct]
DEF: A philosophical or critical method which asserts that meanings, metaphysical constructs, and hierarchical oppositions[, ] as between key terms in a philosophical or literary work[, ] are always rendered unstable by their dependence on ultimately arbitrary signifiers...
OBS: The "deconstruction" concept also applies to architecture and other forms of art.
French (Philosophie (Généralités); Linguistique; Littérature; Architecture)
déconstruction [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'analyse qui permet de décomposer une œuvre en ses différents éléments et dont l'usage suppose une perspective critique.
CONT: La «déconstruction» est une méthode, voire une école, de la philosophie contemporaine. Cette pratique d'analyse textuelle s'exerce sur de nombreux types d'écrits (philosophie, littérature, journaux), pour révéler les décalages et confusions de sens qu'ils font apparaître par une lecture centrée sur les postulats sous-entendus et les omissions dévoilées par le texte lui-même.
OBS: Le concept de «déconstruction» s'applique aussi à l'architecture et à d'autres formes d'art.