English (Banking; Investment)
banking sector [correct]
CONT: Yen paper fiasco exposes inherent weaknesses. Trading yen will follow capital yen acceptance. Testing times for domestic banking sector.
CONT: Credit/Financial Issues : Caution required as credit risks are deteriorating. Banking sector unstable.
French (Banque; Investissements et placements)
secteur bancaire [correct, masculine noun]
CONT: La Banque nationale se situe toujours au sommet, ou près du sommet, de la liste des banques à charte canadiennes, [...] Sa faible implication dans le secteur énergétique, de même que sa politique conservatrice à l'égard des réserves prudentielles sur les prêts internationaux en font un placement distinctif dans le secteur bancaire.
CONT: Problèmes financiers et de crédit : Prudence recommandée, vu la détérioration des risques de crédit. Secteur bancaire instable.
Spanish (Operaciones bancarias; Inversiones)
sector bancario [correct, masculine noun]