English (Astrophysics and Cosmography; Relativity (Physics); Interplanetary Space Exploration; Space Physics)
wormhole [correct]; Einstein–Rosen bridge [correct]
DEF: [...] a short passage in spacetime that directly connects two universes or two distant regions within the same universe.
CONT: The problem with using wormholes to travel in space or time is that they are inherently unstable. When a particle enters a wormhole, it creates fluctuations that cause the structure to collapse in upon itself.
French (Astrophysique et cosmographie; Relativité (Physique); Exploration interplanétaire; Physique spatiale)
trou de ver [correct, masculine noun]; pont d'Einstein-Rosen [correct, masculine noun]
CONT: Un trou de ver est un objet théorique, solution des équations de la relativité générale, qui connecte deux régions éloignées de l'Univers.
CONT: Dans les premiers modèles, un trou de ver s’étire jusqu’à s’effondrer si rapidement sur lui-même qu’aucune forme d’information ne peut le traverser. Des trous de ver stables ont été obtenus dans d’autres modèles, mais ils font appel à de la matière exotique de nature inconnue (dotée d'une pression négative, comme l’énergie sombre).