English (International Relations)
multipolarity [correct]
DEF: An international balance-of-power situation characterized by the existence of a number of power centers.
CONT: The proponents of multipolarity admit that there are circumstances under which an international system of many equivalent powers could become unstable.
French (Relations internationales)
multipolarité [correct, feminine noun]
CONT: Le concept de multipolarité est étroitement lié à celui de multilatéralisme. Il peut tout aussi bien se rapporter à l'étude d'une relation inter-étatique qu'à un cas d'étude sur un pays en particulier.
CONT: La multipolarité définit l’existence au sein de l’espace mondiale de plusieurs puissances capables de peser et de rivaliser.
Spanish (Relaciones internacionales)
multipolaridad [correct, feminine noun]
DEF: Característica que presenta el sistema internacional cuando las capacidades están distribuidas entre varios centros de poder que compiten hasta cierto punto entre ellos, ya sea en el plano político, militar o económico, y cuyas políticas, decisiones e intereses deben tomarse en cuenta en el diseño de la política de los otros actores.
CONT: Un elemento importante de multipolaridad se ha configurado en el surgimiento del movimiento de estados no alineados, que han asumido posiciones intermedias entre los bloques internacionales en pugna y han modificado la agenda de la política global, contribuyendo en ambos aspectos a moderar la bipolaridad del sistema.