English (Automatic Control Engineering; Analytical Chemistry; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
hunting [correct]
CONT: ... if the controller condition is too tightly coupled the system may be rendered unstable by sustained oscillations, a phenomenon referred to as hunting.
French (Automatique; Chimie analytique; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
pompage [correct, masculine noun]
DEF: Variation périodique des conditions de fonctionnement d'un régime permanent.
CONT: [...] si la valeur de la réaction de la grandeur de réglage sur la grandeur réglée est exagérée, il peut se produire une instabilité du système due à un phénomène d'oscillations entretenues appelé pompage.
CONT: Pompage d'une turbine.