English (Chimneys (Building Elements); Atmospheric Physics; Air Pollution)
fumigating plume [proposal]; fumigation plume [proposal]
OBS: Plume Behavior Descriptors: Coning. ... Fanning. ... Lofting. ... Fumigation. ... Looping.
OBS: Plume Behavior Descriptors : Fumigation. Ambient air unstable below, inversion aloft. [An illustration of the plume is included in the page. ]
OBS: See "fumigation".
French (Cheminées (Éléments du bâtiment); Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air)
panache tourmenté vers le bas [masculine noun]
OBS: Inversion de température en altitude. Les polluants s'accumulent au niveau où règne l'inversion de température. Selon que l'inversion se situe dans les couches inférieures ou supérieures au panache de fumée, celui-ci est tourmenté vers le haut («lofting») ou vers le bas (enfumage).
Spanish (Chimeneas (Elementos de edificios); Física de la atmósfera; Contaminación del aire)
penacho de fumigación [correct, masculine noun]; penacho fumigador [correct, masculine noun]