English (Air Pollution; Atmospheric Physics; Chimneys (Building Elements))
looping [correct]
DEF: Formation of a pollution plume which is distorted by large vertical eddies in an unstable atmosphere.
French (Pollution de l'air; Physique de l'atmosphère; Cheminées (Éléments du bâtiment))
panache en volutes [masculine noun]
DEF: Panache de pollution distordu par de grands tourbillons verticaux dans une atmosphère instable.
Spanish (Contaminación del aire; Física de la atmósfera; Chimeneas (Elementos de edificios))
formación de rizos [feminine noun]
DEF: Formación de un penacho de contaminación causado por turbulencias verticales en una atmósfera inestable.