English (Atomic Physics)
excited level
CONT: When a certain amount of energy is applied to an atom, the energy level can be raised through absorption of energy. During this absorption of energy, an atom enters what is called an unstable, excited level.
French (Physique atomique)
niveau excité [masculine noun]
CONT: Lorsqu'une certaine quantité d'énergie est appliquée à l'atome, le niveau d'énergie peut être élevé par une absorption d'énergie. Au cours de cette absorption d'énergie, l'atome atteint un niveau dit instable, c'est le niveau excité.