English (Mathematics; Computer Graphics)
separatrix [correct]
DEF: ... level curve passing through the unstable equilibrium points of the pendulum....
French (Mathématiques; Infographie)
séparatrice [correct, feminine noun]
DEF: Courbe de niveau qui passe par les points d'équilibre instable dans l'espace des phases.
PHR: remplacer, toucher une séparatrice.