English (Nuclear Waste Materials; Radiation Protection; Geochemistry)
leaching of radioactivity [correct]; leaching of radioactive materials [proposal]
CONT: A review of performance history at existing shallow land burial sites in the USA provides strong evidence that structurally unstable waste contributes to rapid slumping or collapse of trench covers, with subsequent water infiltration and leaching of radioactivity from the waste.
French (Déchets nucléaires; Radioprotection; Géochimie)
lixiviation de la radioactivité [correct, feminine noun]; lixiviation de matières radioactives [proposal, feminine noun]; dégagement de matières radioactives par lixiviation [proposal, masculine noun]; dégagement de radioactivité par lixiviation [masculine noun]; léchage de la radioactivité [masculine noun]
CONT: Les bitumes [...] possèdent des qualités communes très intéressantes pour l'enrobage des déchets radioactifs [...]. [Ils] se différencient surtout par leur tenue à l'irradiation (les bitumes soufflés étant les plus radiorésistants), et à un degré moindre par leur taux de lixiviation de la radioactivité (les bitumes de distillation directe étant les moins lixiviables). D'une façon générale, l'enrobé bitumeux doit [...] avoir un taux de lixiviation de la radioactivité aussi faible que possible lorsqu'il est en contact avec l'eau [...].
CONT: Dans le cas des rejets d'effluents liquides, on cherche à parvenir dans les temps les plus brefs à la plus grande dispersion possible. Dans le cas des déchets radioactifs solides ou solidifiés, l'approche est différente [...] : ces déchets, dans des conteneurs appropriés, sont immergés à une profondeur et à une distance des côtes considérables, de façon que la dissolution et la lixiviation, ou léchage, de la radioactivité par l'eau de mer se produisent progressivement pour aboutir à terme à la dispersion et la dilution très larges des radionucléides contenus.
Spanish (Desechos nucleares; Protección contra la radiación; Geoquímica)
lixiviación de radiactividad [correct, feminine noun]; lixiviación de la radioactividad [correct, feminine noun]; lixiviación de materiales radiactivos [proposal, feminine noun]