English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
instability [correct, officially approved]
DEF: Usually refers to unstable conditions within the snowpack structure, either loose surface snow leading to loose-snow avalanching, or a recognized weak basal zone combined with a cohesive slab group leading to slab avalanching.
CONT: There is an instability present within the snowpack. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: instability: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
instabilité [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Équilibre précaire d'une couche de neige.
CONT: Le départ d'une avalanche est le résultat d'une instabilité ou d'un manque de stabilité du manteau neigeux, car comme n'importe quel matériau, la neige ne supporte pas indéfiniment toutes les contraintes imposées.
CONT: Le manteau neigeux présente une instabilité. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
CONT: Il y a une instabilité dans le manteau neigeux. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: instabilité : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.