English (Chemistry; Thermodynamics; Environmental Studies and Analyses)
metastable state [correct]
DEF: [In a chemical system :] a state in which the energy of the system is greater than that of its most stable state, but in which the system has not yet become unstable.
French (Chimie; Thermodynamique; Études et analyses environnementales)
état métastable [correct, masculine noun]
CONT: L'état vitreux peut être défini sous différents aspects : - structural : absence d'ordre dans la répartition des motifs structuraux élémentaires au-delà d'une dizaine d'Angströms; - thermodynamique : état métastable; - cristallographique : solide amorphe; - cinétique : passage continu entre l'état liquide et l'état solide sans cristallisation.
OBS: «métastable» : Se dit d'un équilibre, d'un composé, d'un mélange, dont la vitesse de transformation ou de réaction est très faible et donne l'apparence de la stabilité.
Spanish (Química; Termodinámica; Estudios y análisis del medio ambiente)
estado metaestable [correct, masculine noun]