English (Engines (Motor Vehicles))
piston [correct, noun]
DEF: ... the round plug that slides up and down in the cylinder and, through the connecting rod, forces the crankshaft to rotate.
French (Moteur (Véhicules automobiles))
piston [correct, masculine noun]
DEF: Disque se déplaçant […] dans le cylindre d'un moteur à explosion […]
CONT: Le piston est l'organe mobile qui constitue l'une des parois de la chambre d'explosion. Il est animé d'un mouvement alternatif et rectiligne. Il détermine ainsi l'admission, la compression et l'échappement. Il transmet au vilebrequin, par l'intermédiaire de la bielle, l'effort exercé par la pression des gaz pendant la combustion et la détente.
Spanish (Motores (Vehículos automotores))
émbolo [correct, masculine noun]; pistón [correct, masculine noun]
DEF: Órgano de forma cilíndrica que se ajusta y corre con movimiento de vaivén en el interior de un cilindro de motor […]