English (Fire-Fighting Techniques)
incline drag [correct]
OBS: [The incline drag] can be used by one rescuer to move a victim up or down a stairway or incline and is very useful for moving an unconscious victim.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
traînage par les épaules [correct, masculine noun]
OBS: [Le traînage par les épaules] peut être employé par un sauveteur seul pour déplacer une vicitme inconsciente dans un escalier ou sur une surface inclinée.