English (Stock Exchange; Investment)
long condor [correct, noun]
CONT: A long condor consists of being long one call and short another call with a higher strike, and long one put and short another put with a lower strike.
OBS: The long condor investor is looking for a sharp move either up or down in the underlying stock during the life of the options.
French (Bourse; Investissements et placements)
condor en position acheteur [correct, masculine noun]
CONT: Un condor en position acheteur consiste à acheter une option d'achat et à vendre une autre option d'achat à un prix d'exercice plus élevé tout en achetant une option de vente et en vendant [une autre] option de vente à un prix d'exercice inférieur.
OBS: L'investisseur dans un condor en position acheteur recherche une hausse ou une baisse prononcée du cours de l'action sous-jacente pendant la durée des options.