English (Scientific Instruments; Optical Instruments)
working distance [correct]
DEF: ... the distance between the objective lens and the specimen ...
OBS: [It] is controlled by moving the stage up and down.
French (Instruments scientifiques; Instruments d'optique)
distance frontale [correct, feminine noun]; distance de travail [correct, feminine noun]
CONT: On appelle distance frontale celle qui sépare l'objet de la face d'entrée de l'objectif. Elle est généralement petite ou très petite (entre 20 et 0,2 mm).
Spanish (Instrumentos científicos; Instrumentos ópticos)
distancia de trabajo [correct, feminine noun]
CONT: La distancia de trabajo define la distancia máxima en la cual el objetivo es capaz de enfocar y se mide desde el cubre objetos/interfase del espécimen al lente frontal del objetivo en el caso de los objetivos con corrección de cubre objetos o medido desde la superficie frontal del objetivo en otros tipos.