English (Psychometry and Psychotechnology)
bell-shaped curve [correct]
DEF: The curve generated by the distribution of IQ scores taken from a large sample of people. Also called the "normal distribution"; since most of the students should be "average", their scores should bunch up in the middle of the distribution.
French (Psychométrie et psychotechnique)
courbe en cloche [correct, feminine noun]; courbe en forme de cloche [correct, feminine noun]
DEF: Courbe qui illustre, en sciences, la plupart des distributions «normales» de données ou de résultats. La courbe normale d'intelligence témoigne de la distribution des résultats d'un grand nombre d'individus à un test d'intelligence. Dans une telle courbe, on remarque que la plus grande partie des sujets se regroupent autour de la moyenne, alors que leur nombre va en diminuant au fur et à mesure qu'on s'éloigne, dans un sens ou dans l'autre, du milieu de la courbe, d'où la forme caractéristique de celle-ci et le nom qui lui est donné.
Spanish (Psicometría y psicotécnica)
curva en forma de campana [feminine noun]