English (Diagnostic Procedures (Medicine))
coiled position [correct]
DEF: The attitude of a patient on his side with legs drawn up to the body.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
position en chien de fusil [correct, feminine noun]
DEF: Position de contracture en extension de la tête et du tronc, avec flexion des quatre membres.
CONT: La symptomatologie de la pancréatite aiguë est dominée par la douleur épigastrique, très intense, irradiant dans le dos, pliant le malade en deux (position en chien de fusil).