English (Board Games)
castling [correct, noun]
DEF: [In chess, ] the action of [bringing] the castle or rook up to the square next the king, and move the king to the other side of the castle.
French (Jeux sur plateaux)
roque [correct, masculine noun]
DEF: [Aux échecs,] mouvement combiné du roi et de la tour et comptant pour un seul coup.
Spanish (Juegos de mesa)
enroque [correct, masculine noun]
DEF: En el juego del ajedrez, movimiento simultáneo del rey y de una torre del mismo bando, según determinadas reglas.
OBS: enroque: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los nombres de las jugadas y las estrategias del ajedrez, así como los de las piezas, van en minúscula.