English (Petrography; Tectonics)
fault breccia [correct]
DEF: The breccia which is frequently found in a shear zone, more especially in the case of thrust faults ...
CONT: During the process of faulting, the rocks are commonly broken up to a greater or lesser extent. If the rocks on either side of the fault plane are hard, the fragments produced will be large and angular and are termed fault breccia.
French (Pétrographie; Tectonique)
brèche de faille [correct, feminine noun]
DEF: [...] brèche qui est fréquemment trouvée dans une zone de cisaillement plus spécialement dans le cas de failles de chevauchement.
CONT: Le plan de faille présente souvent des zones de broyage (brèches de faille) où le dynamométamorphisme a été actif; les fragments incorporés aux brèches de faille permettent parfois sa datation.
CONT: Le plan de la faille [...] a très souvent subi un polissage mécanique (miroir de faille). Quelquefois il est encombré de débris de roches brisées qui peuvent être recimentées (brèche de faille).
CONT: Les brèches tectoniques sont généralement liées à des accidents tectoniques (brèche de faille).
Spanish (Petrografía; Tectónica)
brecha de falla [correct, feminine noun]