English (Printed Circuits and Microelectronics; Computer Peripheral Equipment)
accelerator card [correct]; accelerator board [correct]; acceleration card [correct]; acceleration board [correct]
DEF: A [printed] circuit board designed to speed up some functions of a computer.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Périphériques (Informatique))
carte accélératrice [correct, feminine noun]; carte d'accélération [correct, feminine noun]
DEF: Carte à circuit imprimé destinée à accélérer certaines fonctions d'un ordinateur.
CONT: L'autre solution pour augmenter la puissance d'un micro-ordinateur est d'ajouter une carte accélératrice. Ces cartes disposent d'un processeur plus puissant qui remplace celui installé dans la machine d'origine (ou cadencé à une vitesse plus élevée).
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica; Equipo periférico (Computadoras))
tarjeta aceleradora [correct, feminine noun]
DEF: Placa de circuito impreso que amplía las capacidades del microprocesador principal de un equipo o lo sustituye por otro más rápido.