English (Natural Construction Materials; Wood Sawing; Building Elements)
slab timber
CONT: [The] top planks of the boardwalk were composed of slab timber and milled planks about 15 cm wide and up to 2. 0 cm thick...
French (Matériaux de construction naturels; Sciage du bois; Éléments du bâtiment)
bois de dosse [correct, masculine noun]
DEF: Bois (bille ou grume) comportant une face plane découverte en général par sciage, le reste de la surface étant constitué par la partie externe de la bille ou de la grume avec ou sans écorce.
Spanish (Materiales de construcción naturales; Aserradura de la madera; Elementos de edificios)
madera de primer costero [proposal, feminine noun]