English (Milling and Cereal Industries; Agricultural Economics)
divide board [correct]
DEF: [A] device used to split and divert the basic flour streams into the desired commercial grades.
CONT: The percentages of flours which make up commercial grades are called flour divides. A divide board or box containing a system of valves is used to make the various combinations required. The basic streams, A, B, C and D flow into the top of the board, and are split into proportions required for blending into the commercial grades.
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Minoterie et céréales; Économie agricole)
chambre de fractionnement [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif servant à diviser et à détourner les différents courants de farine pour en obtenir les grades commerciaux désirés.
CONT: Les pourcentages de farines qui constituent les farines commerciales s'appellent fractions. Une chambre de fractionnement contenant un système de tiroirs sert à faire les divers mélanges requis. Les farines de base A, B, C et D s'écoulent par le haut de la chambre pour être fractionnées dans les proportions voulues pour les mélanges commerciaux. Le meunier s'assure de l'uniformité de ces proportions à l'aide de bascules situées en aval des passages. Comme chacune des farines commerciales a une valeur différente, il importe, aux fins de rentabilité maximale, de maintenir l'uniformité des fractions.
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains.