English (Airborne Forces; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
rolled skirt
DEF: A condition of a [parachute] canopy in which a portion of the skirt is rolled up tightly towards the vent, thus preventing a complete development(...) [see) "cigarette roll".
French (Forces aéroportées; Parachutisme, parapente et deltaplane)
enroulement de la bordure [masculine noun]
DEF: Partie de la bordure de la voilure [d'un parachute] bien enroulée en direction de la cheminée, empêchant ainsi le déploiement complet de la voilure. [Voir] "Torche".