English (Elevators)
up peak [correct]
CONT: (...) when office employees report for work in the morning and traffic is predominantly up, the [elevator's] supervisory control sets itself for the up peak.
French (Ascenseurs et monte-charge)
pointe montée [correct]
DEF: Pointe du trafic ascendant à l'intérieur d'un immeuble.
CONT: Dans le cas d'un immeuble de bureaux, les heures de travail et de repas ont une grande importance. Elles correspondent à des "pointes de trafic": - "pointe montée" en début de matinée; (...) - "pointe montée" en début d'après-midi; (...)