English (Measuring Instruments; Scientific Instruments)
ultrasensitive accelerometer [correct]
CONT: A key innovation of this mission is an ultrasensitive accelerometer called STAR, developed by ONERA, the French aerospace research agency, under supervision by prime contractor CNES. The instrument was powered up on 19 July and immediately supplied a real-time image of the surface acceleration forces to which the satellite was being subjected, and of its attitude dynamics.
French (Appareils de mesure; Instruments scientifiques)
accéléromètre ultrasensible [correct, masculine noun]
CONT: La grande nouveauté de cette mission est la fourniture, par la France, d'un accéléromètre ultrasensible STAR, développé par l'Onéra sous la maîtrise d'œuvre du CNES. L'instrument a été mis en marche le 19 juillet 2000 et a aussitôt fourni une image en temps réel des frottements subis par le satellite et de ses mouvements d'attitude.
OBS: ultrasensible : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).