English (Plastic Materials)
perfluoroalkoxy [correct]; PFA [correct]; perfluoro alkoxy; PFA [correct]; PFA
CONT: Perfluoroalkoxy(PFA) resins are the newest commercially available class of melt-processable fluoroplastics.... PFA resin has somewhat better mechanical properties than FEP above 150°C and can be used up to 260°C. In chemical resistance it is about equal to PTFE [polytetrafluoroethylene]. PFA resin is sold by Du Pont under the Teflon trademark.
French (Matières plastiques)
perfluoroalkoxy [masculine noun]; PFA [masculine noun]
CONT: PFA est un nouveau copolymère composé de la chaîne principale carbone-fluor caractérisant les fluorocarbones, à laquelle sont liées des chaînes latérales. Le PFA peut être mis en œuvre grâce aux moyens techniques classiques propres aux thermoplastiques. Ses caractéristiques sont identiques à celles des autres résines fluorocarbonées, et les dépassent même en certains cas.