English (Climatology)
foehn effect [correct]; föhn effect [correct]; Foehn effect
DEF: ... phenomena found in meteorology, [effect derived from the] wind coming down a mountain [and] warm[ ing] up as it descends.
CONT: The north westerlies of summer force humid air to rise against the western mountains, causing heavy rain in the west ... As the air sinks down on the eastern side of the mountains, it warms and the clouds quite often disperse. This is called the foehn effect and in summer it brings a hot, dry and very trying wind for a while to the Canterbury Plains inland of Christchurch. Then the wind becomes a southerly and for the rest of the year it brings cooler fresher air.
OBS: foehn; föhn: A warm dry wind coming off the lee slopes of a mountain range.
French (Climatologie)
effet de foehn [correct, masculine noun]; effet de föhn [correct, masculine noun]; effet de Foehn [masculine noun]; effet de Föhn [masculine noun]
CONT: [...] sur la face sous le vent d'un relief, soit en aval par rapport au flux général, l'air redescend le long de la pente se réchauffe par la compression qu'il subit, [...] on observe alors un temps plus sec, plus chaud et un ciel qui se dégage, c'est l'effet de foehn.
CONT: L'air se déplaçant dans le flux d'alizé et rencontrant une île monte en suivant le relief. Ce phénomène d'ascendance (provoquée) génère un refroidissement de la masse d'air, la condensation de l'eau contenue dans cette masse d'air, l'apparition de nuages et de précipitations, [...] En redescendant sur le versant sous le vent, ces masses d'air, qui ont perdu leur eau à cause des précipitations (engendrées), se retrouvent à un état d'humidité inférieur à l'état initial, et provoquent donc un effet de sécheresse sur les régions touchées. Cet effet très fréquent est nommé «Effet de Föhn ou Foehn» (et prononcé «feunn»), du nom d'un vent [chaud et sec] soufflant de l'Adriatique sur l'Autriche. Il apparaît dès qu'un vent humide rencontre une barrière montagneuse.
CONT: L'effet de foehn est également une manifestation, comme les brouillards, des topoclimats.
Spanish (Climatología)
efecto foehn [correct, masculine noun]
DEF: Proceso que da lugar a un viento cálido y seco como consecuencia de la evolución adiabática sufrida por el aire al descender, a sotavento de una cordillera, hacia la planicie; el contraste térmico se debe a que el calor latente de condensación, liberado al formarse las gotas de lluvia durante el ascenso, queda incorporado al aire descendente.