English (Atmospheric Physics; Air Transport)
anabatic wind [correct]
DEF: An upslope wind; it usually applies only to the wind blowing up a hill or mountain as the result of strong surface heating of the slopes.
French (Physique de l'atmosphère; Transport aérien)
vent anabatique [correct, masculine noun]
DEF: Vent remontant une pente; ne s'applique habituellement qu'au vent soufflant vers le sommet d'une colline ou d'une montagne et dû à un fort réchauffement de la surface des pentes.
Spanish (Física de la atmósfera; Transporte aéreo)
viento anabático [correct, masculine noun]
DEF: Viento dirigido pendiente arriba; habitualmente se refiere sólo al viento que sopla hacia la cima de una colina o una montaña y que se debe al fuerte recalentamiento de la superficie de la ladera.