English (Racquet Sports)
phenom [correct]
DEF: A tennis player of phenomenal ability or promise. Usually used in reference to young, female up-and-coming players.
OBS: Related term: teen sensation.
French (Sports de raquette)
enfant prodige [correct, masculine and feminine noun]; sensation [correct, feminine noun]; prodige [correct, masculine and feminine noun]
OBS: Phraséologie connexe : un météore dans la galaxie du tennis féminin, joueur prodigieux, joueur phénoménal.
CONT: À 24 ans, Agassi décroche son troisième titre dans un tournoi du Grand Chelem et confirme qu'il est bien l'enfant prodige dont la victoire à Wimbledon en 1992 avait révélé le talent.
CONT: Deux prodiges de 14 ans, Martina Hingis [...] et Venus Williams, ont fait leur entrée sur le circuit professionnel avant janvier 1995 [...]
Spanish (Deportes de raqueta)
niño prodigio [correct, masculine noun]