English (Data Banks and Databases; Training of Personnel)
training database [correct]
CONT: ... training databases are storage systems comprised of information regarding training, certifications, and licensures for companies as a way to stay up-to-date on training information.
French (Banques et bases de données; Perfectionnement et formation du personnel)
base de données sur la formation [correct, feminine noun]
CONT: Une base de données sur la formation constitue un […] outil pratique. Elle peut aider à planifier les cours de formation, les établissements, les coûts, les renouvellements de certificats et les informations sur ces derniers pour chaque employé, ainsi que les parrainages, les stages et d'autres activités de transfert de connaissances.