English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
high-speed information infrastructure [correct]
CONT: Building a state-of-the-art, high-speed information infrastructure is as essential to Canadian success in the 21st century as up-to-date roads, bridges, airports and ports were to our success in the 20th century.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
infrastructure de l'information de pointe à haute vitesse [correct, feminine noun]
CONT: La mise en place d'une infrastructure de l'information de pointe à haute vitesse est aussi essentielle au succès du Canada au 21e siècle qu'un réseau moderne de routes, de ponts, d'aéroports et de ports maritimes pouvait l'être au 20e siècle.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche provient du Guide d'Internet du Gouvernement du Canada.