English (Financial and Budgetary Management)
Main Estimates level [correct]
DEF: the amount of resources(financial or person-year) that have been approved for inclusion in the upcoming year Main Estimates or that have been included in the Main Estimates already tabled in Parliament for a particular year.
French (Gestion budgétaire et financière)
niveau du Budget des dépenses principal [correct, masculine noun]
DEF: L'ensemble des ressources financières et années-personnes approuvées qui sont inscrites dans le Budget des dépenses principal de l'année à venir ou ont été inscrites dans le Budget des dépenses principal déposé au Parlement pour une année particulière.
OBS: Le Conseil du Trésor du Canada a annoncé, le 5 février 1998, que l'équivalent français de Main Estimates devient «Budget principal des dépenses», et celui de Supplementary Estimates, «Budget supplémentaire des dépenses».