English (Cinematography)
reserved track
CONT: A particular procedure should be followed for subtitling. The film is reproduced on 1 inch videotape with an upcounting time code on a reserved track.
French (Cinématographie)
piste réservée [feminine noun]
CONT: En ce qui a trait au sous-titrage, il faut respecter un cheminement particulier. Ainsi, le document cinématographique est reproduit sur une bande vidéo d'un pouce qui comporte un code temporel continu et croissant sur une piste réservée.