English (Internet and Telematics)
domain name registrar [correct]; registrar [correct]; DNS registrar [correct, see observation]
DEF: A company in the business of registering domain names which is authorized to receive domain name registration requests, approve registrations, and initiate propagation of registration information throughout the Internet.
OBS: An accredited registrar is also permitted to update the global domain name database directly.(Example : Names4ever. Com is an accredited domain name registrar).
OBS: DNS registrar: the abbreviation "DNS" stands for "domain name system."
French (Internet et télématique)
registraire de nom de domaine [correct, masculine noun]; registraire [correct, masculine noun]; bureau d'enregistrement [correct, masculine noun]
DEF: Organisation responsable de l'enregistrement d'un nom de domaine.
CONT: Un registraire de nom de domaine est une organisation ou une compagnie responsable de fournir des services d'enregistrement au public. Un registraire de nom de domaine est autorisé par ICANN (l'Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, organisation consacrée à la gouvernance [d'Internet]) pour fournir les services d'enregistrement pour les .com, .net, .org ou est autorisé par son gouvernement respectif à enregistrer des noms de domaine pour un code national (par exemple .ca, .fr).
OBS: registraire; bureau d'enregistrement : termes publiés au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.