English (Training of Personnel; Education Theory and Methods; Internet and Telematics)
learning content [correct]
CONT: McDonald's will implement a "Learning Content Management System" that will enable them to register, document, and train students automatically; monitor performance through specialized reports; and control and update content, as necessary.
CONT: When program planning is combined with specific learning content, in some way the learning process is greatly facilitated.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique)
contenu d'apprentissage [correct, masculine noun]
CONT: Le pédagogue présente le contenu d'apprentissage de manière variée pour favoriser à la fois les élèves auditifs et visuels, ceux qui ont besoin d'explications et ceux qui ont besoin de pouvoir appliquer, ceux qui prennent appui sur le concret, les symboles, la logique ou l'imagination. Tout en se préoccupant des savoirs à acquérir, il accorde une grande valeur à la démarche cognitive de l'élève et à la conscience de ses moyens d'apprendre.
Spanish (Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos; Internet y telemática)
contenido de la educación [correct, masculine noun]
DEF: Totalidad de conocimientos, destrezas, valores, actitudes y patrones de conducta transmitidos por la institución escolar o durante las actividades extraescolares.
CONT: El concepto de contenido de la educación comprende tanto el contenido explicitado en los programas, es decir lo que se enseña, como el contenido implícito en todos los actos de la vida escolar (relaciones entre alumnos y maestro, experiencias en el trabajo y la totalidad de los mensajes orales y audiovisuales).