English (Software)
ADABAS
CONT: ADABAS functions are : file definitions, data update, data query, data read, data protection, process control.
French (Logiciels)
ADABAS [correct]
CONT: ADABAS [...] - de Software AG Corporation, Allemagne de l'Ouest; [...] - conçu spécialement pour les systèmes IBM [...]; - supporte le traitement par lots et est relié à l'ensemble; se relie au COBOL, FORTRAN, PL/1 et assembleur; [...] - emploie des fichiers totalement inversés avec capacité de recherches multiples et gère jusqu'à 255 fichiers logiques chacun ayant un maximum de 16.8 millions d'enregistrements; [...] - existe avec un interface de télécommunications; [...] - il n'existe pas de fichiers principaux ou secondaires, ni d'enregistrements pré-formatés; - tous les champs d'enregistrement peuvent être de longueur fixe ou variable; [...]
OBS: Ce sigle est probablement l'abréviation de «adaptable data base system».