English (Artificial Intelligence)
discrete time system [correct]
CONT: We have assumed a discrete time system with synchronous update and with each connection involving a unit delay.
French (Intelligence artificielle)
dynamique de réseau à temps discret [correct, feminine noun]; système à temps discret [correct, masculine noun]
CONT: Pour simplifier, nous ne présenterons que des dynamiques de réseau à temps discret qui, dans bien des cas, ne sont que des approximations de dynamiques à temps continu d'une formulation sous-jacente.