English (Information Processing (Informatics))
data in use [correct, plural]
CONT: Data in use is data that is currently being updated, processed, accessed [or] read by a system.
French (Traitement de l'information (Informatique))
données en cours d'utilisation [correct, plural feminine noun]
CONT: La [prévention contre la perte de données] englobe les données en mouvement (circulant entre les réseaux, les utilisateurs, les machines), les données en cours d'utilisation [et] les données au repos (stockées ou archivées) [...]