English (Information Processing (Informatics))
memo posting [correct]
DEF: Posting of data in a temporary file before permanent master files are updated.
French (Traitement de l'information (Informatique))
enregistrement provisoire [correct, masculine noun]
DEF: Technique d'enregistrement qui consiste à entrer les données dans un fichier temporaire. Ces données seront extraites le moment voulu, et serviront à la mise à jour des fichiers permanents.