English (Testing and Debugging; Computer Programs and Programming; Data Banks and Databases)
forward recovery [correct, standardized]
DEF: A kind of recovery in which a system, program, file, database, or other resource is brought to a new, not previously occupied state in which it can perform required functions.
OBS: Example : The reconstruction of a file to a given state by updating an earlier version, using data recorded in a chronological record of changes made to the file.
OBS: As opposed to "backward recovery."
OBS: Term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Test et débogage; Programmes et programmation (Informatique); Banques et bases de données)
récupération par progression [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Type de récupération dans lequel un système, un programme, un fichier, une base de données ou toute autre ressource est amené dans un état nouveau, non atteint auparavant, et dans lequel il pourra effectuer les fonctions requises.
OBS: Exemple : L'action d'amener un fichier à un état donné, en mettant à jour une version antérieure au moyen de données conservées dans un enregistrement chronologique des modifications apportées à ce fichier.
OBS: S'oppose à «récupération par régression».
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO/CEI.
Spanish (Prueba y depuración; Programas y programación (Informática); Bancos y bases de datos)
recuperación hacia adelante [feminine noun]
DEF: Proceso de reconstrucción de un archivo desde un punto en particular, restableciendo una versión almacenada del mismo archivo y luego haciendo los cambios pertinentes en dicho archivo de la misma forma en que se hicieron originalmente.