English (Information Processing (Informatics))
file processing [correct]
DEF: The job of updating, sorting or validating a data file
French (Traitement de l'information (Informatique))
traitement de fichier [correct, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
procesamiento de archivos [correct, masculine noun]; procesamiento de ficheros [correct, masculine noun]; tratamiento de archivos [correct, masculine noun]; tratamiento de ficheros [correct, masculine noun]
CONT: El procesamiento (tratamiento) de los archivos (ficheros) comprende todas aquellas operaciones relacionadas con la creación y uso de los archivos.