English (Geological Research and Exploration; Petroleum Deposits; Mining Operations)
downdip [correct, noun]; down dip [correct]
OBS: As opposed to "updip. "
French (Recherches et prospections géologiques; Gisements pétrolifères; Exploitation minière)
aval-pendage [correct, masculine noun]; aval du pendage [correct, masculine noun]; avalpendage [masculine noun]
DEF: Partie d'un gisement située plus bas que le lieu de référence cité.
CONT: À défaut de ravaler le puits, l'aval-pendage est exploité à partir d'une descenderie.
CONT: Les vallées et ravins transversaux, cataclinaux ou anticlinaux [...], ont la forme de trompes [...] dont la pointe est tournée vers l'aval-pendage [...]
OBS: Par opposition à «amont-pendage».
PHR: Exploitation en aval-pendage, avalpendage.