English (Atmospheric Physics)
horizontal exchange [correct]
CONT: A horizontal exchange of air between updraught and environment takes place through entrainment and detrainment. Detrainment transports saturated updraught air into the environment without changing its mass. However in the presence of cloudy mass of fraction a in the environment the entrained air will be a mixture of saturated air and unsaturated air.
French (Physique de l'atmosphère)
échange horizontal [correct, masculine noun]
CONT: [...] dans l'atmosphère les profils de température et d'humidité ne dépendent pas seulement des échanges radiatifs, mais également des échanges verticaux de chaleur ou d'humidité dus à des processus physiques complexes (et moins bien connus que le transfert radiatif) tels que la turbulence, la convection, la formation de systèmes nuageux et de précipitations, ainsi qu'à des échanges horizontaux par les mouvements atmosphériques de grande échelle.