English (Papermaking Machines; Pulp Preparation (papermaking))
upflow-downflow tower [correct]
DEF: A combination of an upflow and downflow tower which combines the advantage of a bleaching agent moving upwards under pressure with the stock and a flexible retention time for the bleaching operation in the downflow tower.
French (Machines à papier; Préparation de la pâte à papier)
tour à courant mixte [correct, masculine noun]
DEF: Tour combinant les avantages des tours à courant ascendant et à courant descendant, permettant la circulation de la solution de blanchiment sous pression avec la pâte en amont, alors que le temps de séjour de la pâte soumise au blanchiment dans la tour à courant descendant peut être réglé selon les besoins.