English (Pulp Preparation (papermaking))
diffusion washing [correct]
DEF: Brownstock washing with a diffusion washer.
OBS: diffusion washer : A cylindrical screen located inside the top of an upflow tower which removes excess filtrate from the stock as it passes upwards between several thin concentric hollow rings that are perforated to permit the filtrate to enter. At the same time wash water is added to displace the filtrate and diffuse transversely through the stock.
French (Préparation de la pâte à papier)
lavage par diffusion [correct, masculine noun]
DEF: Lavage de la pâte écrue effectué à l'aide d'un diffuseur.
OBS: diffuseur : Tamis cylindrique situé dans le haut d'une tour à courant ascendant qui élimine l'excès des filtrats de la pâte au fur et à mesure qu'elle passe verticalement entre des anneaux concentriques à plaques perforées pour permettre l'écoulement des filtrats. En même temps, on introduit de l'eau de lavage pour déplacer les filtrats en les diffusant radialement dans la pâte.