English (Public Property)
federal infrastructure asset [correct]
CONT: ... maintain and upgrade federal infrastructure assets such as national parks, small craft harbours, federal airports and border infrastructure.
French (Propriétés publiques)
bien d'infrastructure fédérale [correct, masculine noun]
CONT: Le budget de 2016 propose un financement de 3,4 milliards de dollars sur les cinq prochaines années, selon la comptabilité de caisse, afin d'entretenir et de mettre à niveau des biens d'infrastructure fédérale comme les parcs nationaux, les ports pour petits bateaux, les aéroports fédéraux et l'infrastructure frontalière.