English (Epidemiology)
infection surveillance [correct]
CONT: Because of these external forces, as well as to provide the best possible care for their patients, hospitals are recognizing the need to increase infection surveillance and to upgrade programs to prevent nosocomial infections.
French (Épidémiologie)
surveillance des infections [feminine noun]
CONT: Rôles de l'infirmière en prévention des infections - Surveillance épidémiologique : Collabore à l'élaboration du programme de surveillance des infections; Collecte et analyse les données du programme de surveillance des infections nosocomiales; Prépare et diffuse les rapports; Exécute les enquêtes épidémiologiques.
CONT: Évaluation de l'exhaustivité et de la représentativité d'un système de surveillance par la méthode de capture-recapture. Application à la surveillance des infections à méningocoque en France en 1989 et 1990.