English (Mining Operations)
reagent handling [correct]
CONT: Oxide leach, oxide filters and zinc precipitation circuits were all upgraded and bulk reagent handling was introduced.
French (Exploitation minière)
manutention des réactifs [correct, feminine noun]
CONT: Contrôle et automatisation [dans les mines]. Préparation des réactifs. La préparation automatique a une grande importance si l'on manipule des produits toxiques. D'autre part, la manutention automatique des réactifs est économiquement rentable.