English (Military Strategy; Military (General))
coastal patrol vessel [correct]
CONT: Maritime Command will operate 16 destroyers and frigates, two upgraded replenishment vessels(the third will be retired in the mid-1990s), three submarines, one diving support vessel, 12 coastal patrol vessels, and corvettes.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
bâtiment de patrouille côtière [correct, masculine noun]
CONT: Le Commandement maritime disposera de seize destroyers et frégates, de deux navires ravitailleurs modernisés (le troisième devant être retiré du service vers le milieu des années 90), de trois sous-marins, d'un bâtiment de soutien des opérations de plongée, de douze bâtiments de patrouille côtière et de corvettes.
Spanish (Estrategia militar; Militar (Generalidades))
barco guardacostas [masculine noun]