English (Animal Science; Animal Breeding)
recordation [correct]
OBS: of an upgraded animal in a special herd book, when it has a minimum proportion of the desired breed(Canada).
French (Zootechnie; Amélioration génétique des animaux)
inscription [correct, feminine noun]
OBS: Inscription de bétail dans un livre généalogique spécial pour sujets croisés possédant un certain pourcentage de sang de la race qu'on veut établir, p. ex. dans le cas de la Limousine, 50 % (Canada).