English (Mass Transit)
premetro [correct, standardized]; pre-metro transit system [correct]; pre-metro [correct]; pre-subway [correct]
DEF: A light-rail transit system that operates in tunnels that are designed to be upgraded to rail rapid transit [(subway) ].
OBS: premetro: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports en commun)
prémétro [correct, masculine noun, standardized]; pré-métro [masculine noun, obsolete]
CONT: Un semi-métro peut constituer une étape intermédiaire vers la constitution d'un véritable métro lorsqu'il est envisagé d'étendre par phases successives le site propre intégral à la totalité de la ligne ou du réseau. Les ouvrages sont alors dimensionnés au gabarit du futur métro et on parle du pré-métro.
OBS: prémétro : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.