English (Commercial Utilization (Oil and Natural Gas))
integrated surface mining/upgrading project [correct]
CONT: Reasons for this upsurge in oil sands development include... a sharp reduction in operating costs, over the last decade, for integrated surface mining/upgrading projects...
French (Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel))
installation intégrée d'extraction à ciel ouvert et de valorisation [feminine noun]
CONT: Cet essor rapide de la mise en valeur des sables bitumineux est lié aux facteurs suivants [...] baisse considérable, au cours de la dernière décennie, des coûts d'exploitation des installations intégrées d'extraction à ciel ouvert et de valorisation [...]