English (Urinary Tract)
nature ureter [correct]
CONT: Urinary leaks and urinomas require drainage as well as an ureteral support. The leakage area determines whether surgery is necessary : be it reimplantation, psoichal bladder or nature ureter.
French (Appareil urinaire)
uretère natif [masculine noun]
CONT: Les fuites d'urines et les urinomes nécessitent un drainage des urines du transplant associé à un tuteur urétéral. En fonction du siège de la fuite un traitement chirurgical est nécessaire : réimplantation, vessie psoïque, uretère natif.