English (Surgical Instruments)
olive-tip catheter [correct]; olive-tipped catheter
DEF: A ureteral catheter with an olive-shaped end, used to dilate a constricted ureteral orifice
French (Instruments chirurgicaux)
sonde à bout olivaire [correct, feminine noun]
CONT: (...) le type de sonde utilisée variant avec la morphologie de l'urètre à cathétériser, en choisissant selon les cas : une simple sonde à bout rond, avec ou sans ballonnet, une sonde béquillée, à bout olivaire, ou même une sonde de Philips (...)