English (Ultrasonography)
pyelon
CONT: c : retrograde cystography, frontal view : vesico-ureteral reflux into the lower pyelon; intravesical lacune corresponding to the ureterocele(In JEMU Journal d’Échographie et de Médecine par Ultrasons, 1992, vol. 13, 5-6, p. 248)
French (Ultrasonographie)
pyélon [correct, masculine noun]
CONT: c : cystographie par voie rétrograde, incidence de face : reflux vésico-urétéral dans le pyélon inférieur, lacune intra-vésicale correspondant à l'urétérocèle (Relevé dans JEMU Journal d'Échographie et de Médecine par Ultrasons, 1992, volume 13, 5-6, page 248)
CONT: Les signes urographiques sont ceux d'une masse du pôle supérieur et comportent les éléments sémiologiques suivants : - une distance anormalement grande entre le pôle supérieur du rein et le calice le plus haut situé [...] un écartement latéral de l'uretère lombaire ou des images d'empreinte à un niveau variable, lorsque l'uretère participe à la distension des voies excrétrices du pyélon supérieur (urétérohydronéphrose).