English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution)
trifluoromethane [correct]; fluoroform [correct]; fluorocarbon-23 [correct]; refrigerant 23 [correct]; propellant 23 [correct]; Freon 23 [correct]; CFC 23 [correct]; F 23 [correct]; R 23 [correct]; Halon 1.300 [correct]; CHF3 [correct]
CONT: Uses : Refrigerant; intermediate in organic synthesis; direct coolant for infrared detector cells; blowing agent for urethane foams.
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air)
trifluorométhane [correct, masculine noun]; fluoroforme [correct, masculine noun]; Fréon 23 [correct, masculine noun]; CFC 23 [correct, masculine noun]; F 23 [correct, masculine noun]; R 23 [correct, masculine noun]; Halon 1.300 [correct, masculine noun]; CH3F [correct]
DEF: Fluorométhane partiellement halogéné utilisé comme frigorigène.
CONT: fluoroforme. Dénomination courante du trifluorométhane, de formule CHF3, qui est employé comme fluide réfrigérant en raison de son bas point d'ébullition -84 [degrés Celsius]
OBS: Dans la formule chimique CH3F, le chiffre 3 est en indice.