English (Construction Tools; Do-it-yourself (Hobbies); Property Upkeeping)
disposable brush
CONT: Disposable brush made of foamed urethane is available in widths to 3 in. Cheap enough to use once and discard. Eliminates cleanup.
French (Outils (Construction); Bricolage; Travaux d'entretien de la propriété)
pinceau sans poil [masculine noun]; pinceau à manche démontable [masculine noun]
CONT: Pinceau sans poil. Une languette de mousse de polyuréthane taillée en biseau remplace les poils d'une brosse classique. [...] Après usage, le pinceau se déboîte de son manche, facilitant [...] le nettoyage.