English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
male urethra [correct]
DEF: A canal about 20-cm long that opens at the extremity of the glans penis.
OBS: male urethra : designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A08.5.01.001: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
urètre masculin [correct, masculine noun]
CONT: L'urètre masculin est un conduit à la fois urinaire et génital : il est le lieu de passage obligatoire de l'urine et du sperme. Il prend naissance au niveau de l'ostium interne de l'urètre situé au niveau du col de la vessie, entouré d'un sphincter lisse, pour se terminer au niveau du gland par l'ostium externe de l'urètre (méat urinaire).
OBS: urètre masculin : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A08.5.01.001 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.