English (Symptoms (Medicine))
blennorrhagia [correct]
DEF: A copious discharge of mucus, particularly from the urethra. This usually accompanies urethritis and sometimes occurs with acute prostatitis.
French (Symptômes (Médecine))
blennorrhée [correct, feminine noun]
DEF: Écoulement chronique de pus et de mucus.
Spanish (Síntomas (Medicina))
blenorragia [correct, feminine noun]; blenorrea [correct, feminine noun]
DEF: Infección de transmisión sexual más frecuente en los hombres [que] produce una secreción purulenta transuretral. En la mujer generalmente se presenta sin síntomas, a excepción de dolor pélvico y puede causarle esterilidad. La produce la Neisseria gonorreae.
OBS: Al igual que la sífilis, la blenorragia puede provocar lesiones que facilitan la entrada del VIH.