English (Surgical Instruments; Urinary Tract)
tension-free vaginal tape [correct]; TVT [correct]
DEF: A type of vaginal sling used to surgically treat SUI [stress urinary incontinence].
OBS: It relies on a less surgically invasive approach than traditional surgical procedures. A mesh is inserted at the base of the urethra and is held in place by collagen that forms around the mesh that aids in the retention of fluid.
French (Instruments chirurgicaux; Appareil urinaire)
bandelette vaginale sans tension [correct, feminine noun]; TVT [correct, see observation, feminine noun]; bandelette sous-urétrale d'effort [correct, feminine noun]
CONT: L'emploi d'une bandelette vaginale sans tension (TVT) est une nouvelle technique chirurgicale de traitement de l'IUE [incontinence urinaire d'effort] : elle repose sur le concept novateur de soutènement de l'urètre moyen par une bandelette prothétique maillée, non résorbable et non fixée, mise en place par voie vaginale.
OBS: L'abréviation TVT [tension-free vaginal tape] est à l'origine la marque de commerce de la compagnie Gynecare (Johnson & Johnson).
OBS: TVT : On retrouve parfois au masculin, mais sur le plan linguistique, le féminin est à privilégier.