English (Medical Instruments and Devices; Genitourinary Tract)
urethroscope [correct]
DEF: An instrument for viewing the interior of the urethra.
French (Instruments et appareillages médicaux; Appareil génito-urinaire)
urétroscope [correct, masculine noun]
DEF: Endoscope utilisé pour l'examen du canal urétral.
PHR: Urétroscope à air, à eau.