English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
muscular layer of prostatic urethra [correct]; muscular coat of prostatic urethra [correct]
OBS: muscular layer of prostatic urethra; muscular coat of prostatic urethra : designations derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.4.02.011: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
tunique musculaire de l'urètre prostatique [correct, feminine noun]
DEF: Tunique constituée de deux couches : une couche circulaire externe et une couche longitudinale interne ou profonde.
OBS: tunique musculaire de l'urètre prostatique : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.4.02.011 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.