English (Medical Instruments and Devices)
urethrometer [correct]
DEF: An instrument for measuring the urethra.
French (Instruments et appareillages médicaux)
urétromètre [correct, masculine noun]
CONT: Pour situer précisément le tiers supérieur de l'urètre, là où devait, à mon point de vue, s'exercer l'action mécanique, j'ai d'abord réalisé des mesures endoscopiques qui, corrélées aux mesures fonctionnelles urodynamiques, ont permis d'exploiter ces dernières avec une approximation suffisante grâce à l'emploi per-opératoire d'un simple appareil gradué: l'urétromètre.