English (Genitourinary Surgery)
transurethral prostatic resection [correct]; transurethral prostatectomy [correct]; TURP [correct]; TURP; transurethral resection of the prostate [correct]
DEF: Resection of the prostate by means of a cystoscope passed through the urethra.
French (Chirurgie génito-urinaire)
prostatectomie transurétrale [correct, feminine noun]; résection transurétrale de la prostate [correct, feminine noun]; RTUP [correct, feminine noun]; RTUP
DEF: Ablation d'un petit adénome prostatique à travers l'urètre.
CONT: Chez les malades atteints d'hypertrophie bénigne de la prostate (HBP) on a observé une élévation statistiquement significative de l'antigène spécifique de la prostate (ASP) immédiatement après résection transurétrale de la prostate (TRUP), cette élévation n'est pas observée dans le cancer de la prostate. Une corrélation statistiquement significative a été identifiée entre le poids de la prostate atteinte de HBP et le taux sérique pré-opératoire d'ASP. L'élévation de l'ASP dans le cancer de la prostate ne provient pas de la maladie locale mais de ses métastases.
Spanish (Cirugía genitourinaria)
prostatectomía transuretral [correct, feminine noun]
DEF: Prostatectomía efectuada a través del canal uretral del pene.