English (Genitourinary Surgery; Urinary Tract)
Marshall-Marchetti operation [correct]; Marshall-Marchetti-Krantz operation [correct]
DEF: An operation for the correction of stress incontinence, the anterior portion of the urethra, vesical neck, and bladder being sutured to the posterior surface of the pubic bone.
French (Chirurgie génito-urinaire; Appareil urinaire)
technique de Marshall-Marchetti [correct, feminine noun]
DEF: Intervention chirurgicale destinée à traiter l'incontinence urinaire d'effort chez la femme et consistant à reconstituer l'angle cervico-urétral par suspension de l'urètre et du col vésical [...] à la face postérieure de la symphyse pubienne.
OBS: La définition se trouve sous la rubrique «cervicocystopexie».