English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
intramural part of female urethra [correct]; intramural part of urethra [correct]
OBS: intramural part of female urethra; intramural part of urethra : designations derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.2.03.003: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
partie intramurale de l'urètre féminin [correct, feminine noun]; urèthre pelvien de la femme [former designation, masculine noun]; urèthre intrapelvien de la femme [former designation, masculine noun]; urèthre supérieur de la femme [former designation, masculine noun]
DEF: Segment proximal de l'urètre de la femme, situé au-dessus des fascias supérieur et inférieur du diaphragme urogénital et en avant du vagin auquel il est étroitement uni par une épaisse couche de tissu cellulaire dense.
OBS: partie intramurale de l'urètre féminin : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.2.03.003 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
porción intramural de la uretra femenina [correct, feminine noun]
OBS: porción intramural de la uretra femenina: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A09.2.03.003: número de identificación de la Terminología Anatómica.