English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
prostate [correct]
DEF: A gland in the male that surrounds the bladder neck and urethra.
OBS: prostate: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.3.08.001: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
prostate [correct, feminine noun]
DEF: Formation glandulaire située autour de la portion initiale de l'urètre masculin, derrière la symphyse pubienne, en avant du rectum et en dessous de la vessie.
OBS: prostate : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.3.08.001 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
próstata [correct, feminine noun]
DEF: Glándula sexual masculina que se encuentra debajo de la vejiga urinaria y rodea parte de la uretra.