English (Genitourinary Surgery; Non-Surgical Treatment)
transurethral needle ablation [correct]; TUNA [correct]
DEF: A process used to relieve pressure on the urethra of an enlarged prostrate gland by applying heat at radio-wave frequencies.
French (Chirurgie génito-urinaire; Traitements non chirurgicaux)
ablation transurétrale de tissu prostatique à l’aiguille [correct, feminine noun]; TUNA [correct, feminine noun]; thermo-ablation transurétrale [correct, feminine noun]
DEF: Application d’énergie radioélectrique (thermothérapie) par une aiguille logée dans l’urètre.
CONT: Ces procédures mini-invasives sont typiquement dédiées à la destruction du tissu prostatique obstructif par effet thermique. Dans cette catégorie de traitement, on trouve la thermothérapie transurétrale par micro-ondes, l’ablation transurétrale de tissu prostatique à l’aiguille (TUNA) [...]