English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
external sphincter of male urethra [correct]; external urethral sphincter [correct]
OBS: external urethral sphincter : designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.4.02.016: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
muscle sphincter externe de l'urètre [correct, masculine noun]; sphincter externe de l'urètre [former designation, masculine noun]; sphincter strié de l'urètre [former designation, masculine noun]
DEF: Muscle strié qui, chez l'homme, entoure la portion membraneuse de l'urètre et se prolonge en haut sur les faces antérieure et latérales de la prostate.
OBS: muscle sphincter externe de l'urètre : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.4.02.016 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.