English (Symptoms (Medicine); Urinary Tract)
dribbling [correct]
DEF: Passage of a frequently interrupted small urinary stream with little or no force, usually indicating a urethral stricture, prostatic obstruction, or certain neurologic disorders.
French (Symptômes (Médecine); Appareil urinaire)
miction goutte à goutte [correct, feminine noun]
CONT: Diverticules de l'urètre. Symptômes. Incontinence post-mictionnelle : à la miction l'urine gonfle le diverticule avant qu'elle apparaisse au méat; après, miction goutte à goutte (long deuxième temps d'une miction en deux temps), à moins que le malade n'exprime manuellement la poche.