English (Genitourinary Surgery; Cancers and Oncology)
penectomy; phallectomy
DEF: A surgical procedure involving the removal of the penis.
OBS: This is a treatment for penile cancer or urethral cancer.
French (Chirurgie génito-urinaire; Cancers et oncologie)
pénectomie [feminine noun]
CONT: cancer du pénis [...] On a traité les tumeurs précoces au moyen d'une excision locale ou d'une irradiation externe; en présence d'une tumeur plus avancée, on a eu recours à une pénectomie partielle ou totale.
Spanish (Cirugía genitourinaria; Tipos de cáncer y oncología)
penectomía [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la extirpación del pene.
OBS: Éste es un tratamiento para cáncer de pene y cáncer de uretra.