English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Scientific Measurements and Analyses; The Sun (Astronomy))
international pyrheliometric standard; international pyrheliometer standard
OBS: International Pyrheliometric Scale : Pyrheliometric scale adopted on July 1, 1957, in order to meet an urgent need for a single international scale.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Mesures et analyse (Sciences); Soleil (Astronomie))
étalon pyrhéliométrique international [proposal, masculine noun]
OBS: échelle pyrhéliométrique internationale : Échelle pyrhéliométrique adoptée le ler juillet 1957 pour répondre au besoin urgent d'une échelle internationale unique.
OBS: ISO-9059, 1990. Énergie solaire -- Étalonnage des pyrhéliomètres de terrain par comparaison à un pyrhéliomètre de référence.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Medición y análisis (Ciencias); Sol (Astronomía))
pirheliómetro patrón internacional [masculine noun]
OBS: escala pirheliométrica internacional: Escala pirheliométrica adoptada el 1° de julio de 1957 para satisfacer la urgente necesidad de emplear una escala internacional única.