English (Medicine and Health; Tourism)
medical tourism [correct]
CONT: What's called medical tourism – patients going to a different country for either urgent or elective medical procedures – is fast becoming a worldwide, multibillion-dollar industry.
French (Médecine et santé; Tourisme)
tourisme médical [correct, masculine noun]
DEF: Tourisme dont le but principal est d'obtenir des soins de santé à plus bas prix que ceux offerts dans son pays ou d'avoir accès à des pratiques médicales qui y sont interdites.
OBS: tourisme médical : terme et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.
Spanish (Medicina y Salud; Turismo)
turismo médico [correct, masculine noun]
DEF: Turismo encaminado a recibir tratamiento médico en un lugar o país diferente al de origen.
CONT: El gobierno de la India lanzó una iniciativa para aumentar el "turismo médico", un lucrativo sector que crece a un ritmo del 15 por ciento anual pues cada vez más occidentales recurren a los hospitales indios. El año pasado fueron 150 mil turistas los que viajaron a la India para recibir tratamientos médicos [...]