English (Military Administration; Accommodation (Military))
responsive maintenance [correct]
DEF: Type of maintenance work required to correct items that no longer function properly. This type of urgent and minor maintenance covers situations such as plumbing and electrical problems and broken glass.
French (Administration militaire; Logement (Militaire))
entretien correctif [correct, masculine noun]
DEF: Travaux d'entretien requis pour réparer des éléments qui ne fonctionnent plus correctement. Ces petits travaux urgents sont effectués par exemple pour régler des problèmes de plomberie et d'électricité ou remplacer des carreaux cassés
OBS: Terme extrait des Lignes de conduite de l'Agence de logement des Forces canadiennes pour la gestion des logements.