English (Decision-Making Process; Risks and Threats (Security))
risk-based decision-making process [correct]
CONT: To be efficient, comply with Government of Canada requirements and meet urgent needs, DCC [Defence Construction Canada] uses a risk-based decision-making process.
French (Processus décisionnel; Risques et menaces (Sécurité))
processus décisionnel fondé sur les risques [correct, masculine noun]
CONT: Statistique Canada a recours à un processus décisionnel fondé sur les risques pour mener ses activités. Afin de le faire efficacement, l'organisme cerne les principaux risques organisationnels et élabore des stratégies d'atténuation à cet égard dans son Profil de risque organisationnel sur une base annuelle.
Spanish (Proceso de adopción de decisiones; Riesgos y amenazas (Seguridad))
proceso de toma de decisiones basado en el riesgo [correct, masculine noun]