English (Land Equipment (Military); Military Materiel Management; Combat Support)
buffer stocks [correct, plural]
DEF: Stocks held in the vicinity of a movement agency to ensure rapid dispatch, cater for unforeseen urgent demands, or overcome delays in obtaining stocks from normal sources.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Matériel terrestre (Militaire); Gestion du matériel militaire; Soutien au combat)
stocks régulateurs [correct, plural masculine noun, officially approved]
DEF: Matériel gardé à proximité d'une cellule responsable des mouvements, afin d'assurer une expédition rapide, répondre aux urgences imprévues ou combler les retards dans la livraison du matériel des fournisseurs habituels.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: stocks régulateurs : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.