English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Computer Programs and Programming; Programming Languages)
SMIL host language conformant language profile [correct, standardized]; Synchronized Multimdedia Integration Language host language conformant language profile [correct, standardized]
CONT: Each SMIL host language conformant language profile is requested to explicitly state the namespace URI that is to be used to identify it.
OBS: The English terminology on this record is standardized by the World Wide Web Consortium (W3C) whose role it is to establish standards relating to Internet technology. The French terminology was proposed by translators certified by the W3C and was verified by the author of this record.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
profil de langage conforme au langage hôte SMIL [correct, masculine noun]
CONT: Chaque profil de langage conforme au langage hôte SMIL est tenu de déclarer explicitement l'URI de l'espace de nommage qui doit être utilisé pour l'identifier. Cet URI d'espace de nommage doit se conformer aux " exigences pour les identifiants des profils de langage conformes au langage hôte SMIL 2.
OBS: La terminologie anglaise de cette fiche est normalisée par le World Wide Web Consortium (consortium W3C) dont le rôle principal est d'établir les normes reliées aux technologies Internet. La terminologie française est proposée par des traducteurs agréés par le Consortium et elle a été vérifiée par l'auteur de cette fiche.