English (Genitourinary Surgery)
cystotomy [correct]; vesicostomy [correct]
DEF: Surgical creation of an opening into the urinary bladder.
French (Chirurgie génito-urinaire)
cystostomie [correct, feminine noun]
CONT: La cystostomie consiste à faire dévier le cours de l'urine de la vessie vers la paroi abdominale. Pour ce faire, on doit installer un tube dans la vessie, à travers la paroi abdominale. Elle est attribuable à un blocage ou à un rétrécissement de l'urètre, et peut être temporaire ou permanente.