English (Prostheses; Genitourinary Surgery)
artificial urinary sphincter [correct]; AUS [correct]
DEF: An artificial implanted device, usually in the form of an inflatable silicone cuff, inserted in or around the bladder neck in the surgical treatment of urinary incontinence caused by sphincter weakness.
French (Prothèses; Chirurgie génito-urinaire)
sphincter urinaire artificiel [correct, masculine noun]
CONT: Sphincter urinaire artificiel. En cas de lésion sévère du sphincter, le soutien de l'urètre ne peut suffire à assurer une bonne continence et il faut donc mettre en place un sphincter artificiel. La partie active du sphincter est une manchette qui entoure l'urètre, et qui est dégonflée manuellement pour uriner. La manchette se referme automatiquement en une ou deux minutes. Le sphincter est entièrement implanté sous la peau et il est invisible.