English (Diagnostic Procedures (Medicine); Urinary Tract)
cystometrography [correct]; CMG [correct]
DEF: The graphic recording of the pressure exerted at varying degrees of filling the urinary bladder.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil urinaire)
cystométrographie [correct, feminine noun]
CONT: La cystométrographie est réalisée si aucun autre examen n'a permis de révéler la cause de l'incontinence. La cystométrographie est un examen qui mesure les pressions de la vessie lorsque la vessie est remplie avec différents volumes d'eau.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Vías urinarias)
cistometrografía [correct, feminine noun]; cistomanometría [correct, feminine noun]; cistometría [correct, feminine noun]
DEF: Medición de las presiones generadas dentro de la vejiga urinaria durante su llenado por medio de un manómetro introducido en su interior.